Воспитанники кружка Самоделкин Прихода храма Святой Троицы

пгт. Пойковский перешли к изучению электротехники.

31 марта 2024 года тема занятия в кружке Самоделкин, действующего при воскресной школе Прихода храма Святой Троицы, посвящена электроснабжению мастерской и электробезопасности. Подробное и доступное объяснение о необходимости заземления в помещении мастерской ребятам рассказал прихожанин, специалист электромонтер Овсянников Демьян Петрович. Ребята узнали, что заземление носит защитный характер и является преднамеренным электрическим соединением с землей. Эти необходимые мероприятия необходимы, чтобы снизить до безопасной величины напряжение относительно земли на металлических частях оборудования, которые не находятся под напряжением, но могут оказаться под напряжением вследствие нарушения изоляции электроустановок. В мастерской Самоделкин в качестве заземления были использованы металлические стержни диаметром 1 см, высотой около 3 метров. Пришлось немало потрудиться, чтобы вбить их в промерзшую землю. Ребята провели эксперимент, выбирая для ударов молотки разных размеров. Лучше всех с поставленной задачей справилась кувалда. Кстати, она же и мышцы хорошо накачивает. А вот для проведения эксперимента с электрическим током был использован метод «контролируемой опасности» или «полезной опасности». Каждый воспитанник испробовал на себе воздействие слабого заряда электричества, исходящего от обыкновенной батарейки. И хоть воздействие было слабым, щипающим, но все же ощутимым. Легко представить, что в реальной не сконструированной ситуации место прикосновения к источнику электричества подвергнется сильнейшему удару. При этом ток притянет к себе жертву и самому от него уже не выбраться. Как это может произойти показал отец Виктор Мурзаков, используя прием силы. Ни один мальчишка не смог высвободить свою руку при рукопожатии с батюшкой. При этом каждый осознал, что хоть и наш настоятель физически сильный человек, но сила тока намного сильнее его.
Каждое занятие в мастерской Самоделкин пополняет мальчишечьи знания, формирует новые умения, которые им обязательно пригодятся в жизни.