День православной книги в приходской библиотеке

24 марта по благословению настоятеля Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский иерея Виктора Мурзакова  учащиеся Воскресной школы провели в приходской библиотеке мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Сегодня ребята познавали Псалтирь. Разобрали значение названия этой самой почитаемой и любимой книги православных христиан, ее содержание. Оказалось, что в переводе с  греческого языка – это музыкальный струнный инструмент.  В глубокой древности с помощью такого инструмента пелись обращенные к Богу молитвенные песнопения. Изучая содержание древнего молитвенника, ребята, обратили внимание, на то, что псалмы трудно назвать молитвой, так как в них обращения к Богу либо отсутствует, либо его мало. Но все же,  это сильные молитвы, которые мы слышим на всех Богослужениях и усиленно читаем в дни поста. Пение псалмов на псалтиревидных гуслях, представленное на видео Мастерской гусельного искусства поразило своим звучанием и органичностью музыки и слов.  Посыл произведений Псалтирь – это духовный инструмент, помогающий настроить сердце, общающееся с Богом.

В завершении мероприятия для участников был проведен квиз на тему «Псалтирь»,  в результате которого учащиеся набрали баллов на высокий и хороший уровень знаний по изученной теме.