22 марта 2024 года. Закончились службы первых четырех дней Великого поста. В четверг первой седмицы Великого поста настоятель Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский иерей Виктор Мурзаков совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского. Ему сослужил штатный клирик иерей Рустик Адыгезалов. Те, кто ведет регулярную церковную жизнь, стремятся прийти в эти первые дни Четыредесятницы вечером в храм, чтобы услышать Великий Канон – и по мере сил присоединить свои молитвы к молениям всей Церкви.

Почему христиане так стремятся прийти на Канон в первые дни поста? Потому, что он содержит глубоко покаянные молитвы и песнопения, которые настраивают душу на вхождение в Великий Пост; на осознание своих грехов – ведь очень многое из того, о чем говорится в Каноне, описывающем грехопадения мятущейся души человека, почти всякий христианин знает и за собой.

На 5-й день Великого поста в храме Святой Троицы после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров, воздавая благодарение благодетелю – мученику, иереем Рустиком Адыгезаловым был совершен молебный канон святому Феодору Тирону и освящено приготовленное коливо. После освящения коливо было роздано верующим.

«О необходимости соблюдать посты нам указывает Евангелие на примере Спасителя, постившегося сорок дней в пустыне (см.: Мф. 4: 1–3). На вопрос учеников об исцелении бесноватого отрока Иисус ответил: “Сей род ничем не может изъити, токмо молитвою и постом” (Мф. 17: 21). В Евангелии есть также указание на соблюдение постов в среду и пятницу: “Приидут же дние, егда отъимется от них жених, и тогда постятся в тии дни” (Мф. 9: 15)» (Святитель Феофан Затворник).