День былинного богатыря Ильи Муромца празднуется первого января. Память о нем хранят как о богатыре, защищавшем Русь от нападений. С повествования о святых защитниках Земли Русской началось мероприятие на территории Прихода, посвященные памяти преподобного Илии Муромца, подготовленное преподавателями воскресной школы и работниками Прихода. Участниками Богатырских игр стали учащиеся образовательных школ и воскресной школы пгт. Пойковский, возрастом от 7 до 17 лет.
В число важнейших народных обычаев на Руси издревле входило меряться силой. В сценарий зимнего праздника с целью взаимосвязи физической культуры с народными традициями были включены народные спортивные игры «Чура», «Шапочный бой», «Перетягивание каната» «Кулачный бой», «Бой петухов». Бои проводились по известным с древности правилам: не бить изподтишка, не бить ногами, не трогать упавшего. С большим удовольствием принимали участие дети в веселых зимних играх на свежем воздухе, в катании с высокой горки на ледянках и тюбингах. Здесь же для всех участников праздника была предложена каша и горячий чай. По отзывам ребят, каша на морозе наиболее вкусна, а чай необычно ароматен!
Мероприятие подготовлено и проведено с помощью грантовой поддержки Нефтеюганского района на реализацию проекта Прихода храма Святой Троицы «Зимушка-зима».