20 августа 2017 года штатный клирик Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский иерей Евгений Митряковский принял участие в паломнической поездке в с.п.Тундрино, которую организовал Центр социальных программ «Благодарность» при поддержке депутата Югры, регионального куратора партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» Владимира Семенова.
В с.п.Тундрино члены пойковского совета ветеранов, общества инвалидов и представители храма Святой троицы Нефтеюганского района посетили старинный храм святого великомученика и целителя Пантелеимона. Староста Прихода храма Наталья Николаевна Ушакова рассказала об истории храма.
Храм был возведен в 1894 году, построен на высоком северном берегу поймы реки Обь. С юго-востока к церкви подступает кедрач. Рядом с церковью расположено старое кладбище. Более трехсот верующих насчитывала Тундринская религиозная община до 1935 года, затем была частично разрушена. В годы советской власти здание использовалось под зернохранилище, затем клуб, где на месте алтаря находилась сцена, а на колокольне размещалась библиотека. В качестве сельского клуба она просуществовала до конца 1990 года. Но несмотря на то, что здание церкви эксплуатировалось не по назначению, в сознании и сердцах жителей так и осталась матушкой-церковью. Памятник деревянного зодчества Сургутского Приобья до наших дней дошел в своем первозданном виде. И даже во времена гонений на русскую православную церковь в 20-е годы люди не позволили его осквернить. Хоть иконы и не представляли материальной ценности, но для селян они были священны. И их надежно спрятали.
В 1997-1998 годах в реставрационных работах принимали участие иконописцы Троице-Сергиевой Лавры. Стены в церкви свои, родные, а алтарь, звонницу и крыльцо возводили в наше время. Во время ремонтных работ под алтарем была обнаружена старопечатная книга «Типикон» — устав церковной службы, изданной в 1877 году. В престольный праздник – 9 августа 2004 года икона святого Пантелеимона во время Богослужения мироточила, что повергло многих присутствующих прихожан в душевный трепет.
Иерей Евгений отслужил благодарственный молебен. У всех паломников была возможность подняться на колокольню и позвонить в колокола.