Прихожане храма Святой Троицы пгт. Пойковский

отпраздновали двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

На третьей неделе Великого поста, посвященной Кресту Господню прихожане храма Святой Троицы отпраздновали непереходящий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В воскресенье 7 апреля в храме Святой Троицы иереем Рустиком Адыгезаловым была отслужена литургия святителя Василия Великого, хотя обычно в дни Великого поста на Благовещение служат литургию святителя Иоанна Златоуста. Прозвучали песнопения, посвященные празднику Благовещения. Исполнены три тропаря: воскресный, Кресту и Благовещению.
Нынешний день, посвященный поклонению Кресту Христову, воспоминанию страданий Христа на кресте, день, в который по преимуществу надо было бы скорбеть о грехах наших и стремиться к покаянию, совпал с днем Благовещения, днем великой радости, днем, когда было положено начало нашего спасения.
В своей проповеди иерей Рустик сказал, что совпадение Благовещения с Крестопоклонной неделей очень символично. Давая Свое согласие Архангелу Гавриилу, Мария встала на путь страданий, на Крестный путь Своего Возлюбленного Сына. Для матери нет ничего страшнее, чем хоронить собственного ребёнка. Мария была знакома с пророчествами о Мессии, о Христе и понимала всю скорбь Своего пути. Но Она имела невероятное смирение и покорность Воле Божией и приняла то, что уготовал Ей Бог. Удивительное смирение перед Волей Божией. Мы не в силах приблизиться к этому. Мы можем лишь почитать и любить Божию Матерь. И быть Ей благодарными за Ее добровольное согласие встать на этот путь.
В этом году праздник Благовещения выпал на воскресный, выходной день, поэтому большое количество прихожан посвятили этот день Богу, Его Пресвятой Матери, молитве в храме.
Пресвятая Богородица, спаси нас!