В православном лагере Александровская слобода, организованном в Воскресной школе Прихода храма Святой Троицы 08 июня 2023 года был по-настоящему Пряничный день. К ребятам с мастер-классом по изготовлению пряников пришли гости из действующего в пгт. Пойковский сообщества «Про нее». Это сообщество объединило родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Примечательно то, что эти семьи не закрылись от других, а активно организуют и участвуют в различных мероприятиях. Одним из таких мероприятий и стал сегодняшний мастер-класс.

Алексеева Светлана Валерьевна и Попова Оксана Викторовна подготовили для ребят удивительное путешествие в пряничный мир. Вкусно пахнущее и эластичное имбирное тесто превратилось в руках ребят в различные фигурки будущих пряников. На перфорированном коврике для запекания появились и бабочки, и звездочки, и цветочки. Эти фигурки выбрали, конечно, девочки. А вот у мальчиков пряничные фигурки особые – самолетики, танчики, ракеты. Пока пряники запекались в духовых шкафах и стабилизировались после запекания, на подготовленных ранее организаторами заготовках – запеченный и стабилизированный пряник в виде голубя, потренировались их расписывать. А для этого использовалась заливочная и контурная глазурь, помещенная в корнетки. Техника росписи пряников использовалась разная. Это и кондитерская посыпка, и мокрым по мокрому, витраж, вышивка, точечная. У всех получился свой стиль росписи. Каждый почувствовал себя настоящим кондитером. Расписанные пряники радуют глаз и обсыхают до затвердения глазури.

Благодарим организаторов мастер-класса за познавательное занятие. Всем труженикам Божией помощи!