qfs3FI7QQJk

Межрегиональное молодежное общественное движение «Югра Молодая Православная» действует на территории Ханты-Мансийской и Сургутской епархии.

Движение имеет статус юридического лица и действует на основании устава, утвержденного 11 сентября 2002 года. Основными задачами движения являются:

∙ привлечение молодых людей к социальному служению Русской Православной Церкви (помощь малоимущим гражданам, просветительская деятельность, организация досуга молодежи);
∙ сбор, обобщение и распространение опыта молодежного служения;
∙ общение православной молодежи;
∙ создание информационного пространства для молодых людей в средствах массовой информации, в том числе в глобальных компьютерных сетях;
∙ подготовка педагогов для осуществления деятельности по православному воспитанию и просвещению молодежи;
∙ поддержание государственных, общественных, политических, научных и культурных инициатив, направленных на укрепление нравственных устоев среди молодежи.

Молодёжное движение «Югра Молодая Православная» делится на семь благочиний:

1. Ханты-Мансийское благочиние

2. Нижневартовское благочиние

3. Сургутское благочиние

4. Нефтеюганское благочиние

5. Югорское благочиние

6. Няганьское благочиние

7. Белоярское благочиние

Все благочиния подразделяются на местные отделения и имеют своих кураторов — священнослужителей и председателей из среды молодежи.

Ежегодно органы правления движения проводят съезд православной молодежи — участников движения «Югра Молодая Православная» . На съездах молодые люди делятся накопленным положительным опытом проведения различных мероприятий, направленных на достижение целей движения. В ходе съездов традиционно проходит конференция, участники которой представляют доклады по таким темам как «Брак и семья», «Православное служение в рядах российской армии», «Интернет как средство духовно-нравственного просвещения молодежи» и другим.